Contents

Сухпай vs спортпитСУХПАЙ VS СПОРТПИТ

Всех приветствую! Недавно был свидетелем беседы двух студентов кадетского корпуса. Один утверждал что из-за нехватки времени и возможности готовить он нашел хорошую замену спортивному питанию, это сухпай. Калораж там рассчитан, готовить не надо только чуть разогреть и все, при этом тара удобная мыть не надо, поел – выкинул))))! И самый положительный момент, что удобно что все уже поделено на завтрак обед и ужин еще и перекусы есть!

Мне стало интересно , неужели войсковой сухой паек такой крутой что легко может заменить домашнюю еду и соперничать еще и со спортпитом ? И в качестве эксперимента я купил паек чтобы реально оценить и попробовать насколько он крут и подходит к формату спортивного питания.

Первые ощущения.

Открыв паек я прочитал инструкцию и был реально удивлен тем что в таком ограниченном комплекте предлагали более  4 тысяч килокалорий!!!! При этом в рационе было и мясо и овощи и крупы. Все было очень хорошо и удобно упаковано. Названия просто поражали мои вкусовые рецепторы), я уже готов был сразу признать что не прогадал с этим экспериментом.

Разложив всю еду на завтрак, перекус, обед и ужин с перекусом, отложив в сторону лишние углеводы. Хочу признать, что довольно много сладкого было в этом сухпайке! В общем я был готов к началу этого эксперимента.

Завтрак.

Рис с мясом и паштет из печени с крекером – 650 ккал.

Как только открыл упаковку я начал разочаровываться. Риса было намного больше, мяса был только только по запаху. Все блюдо было дико пресным и не соленым. Все это усугублялось тем что на вид представляло огромный кирпич!!!! Развалив его на кусочки и попробовав я понял что так его съесть не смогу. Пришлось его подогреть, посолить, поперчить и слегка полить кетчупом, только тогда я смог как то протолкнуть в себя это блюдо! Паштет тоже оказался вкусным только в названии на этикетке. Единственно кто не разочаровал это были крекеры!

Все не съев, но изрядно забив желудок я пошел на работу, реально ожидал что вот вот начнется изжога, но все обошлось и через 3 часа я решил перекусить.

1 перекус.

Сыр плавленый, пюре из яблок, крекер и темный шоколад – 250 ккал

Самое страшное когда я открыл сыр это его запах и желтая жидкость!!! Жееесть он был такой же твердый как утренний рис с мясом и такой же безвкусный. Честно говоря только взглянув на этот сыр я реально перехотел его есть! Поэтому осталось только пюре из яблок и крекеры!

Пюре было кислующим до ужаса но под чаек из этого же пайка я смок несколько крекеров проглотить.

Обед.

Гуляш и шпик саленый – 650 ккал

Гуляш кстати еще можно было есть там картошки было много он был довольно мягкий и сочный. Но если откинуть в сторону эти красивые название это была просто картошка с тушёнкой! На вкус реально хуже чем в столовой! Но есть можно и с голоду можно такое в себя протолкнуть. Когда я открыл шпик то сначала подумал что это баночка с жиром ПРОСТО С ЖИРОМ!!!!!! Очканув так его есть с картошкой я решил его подогреть в печке и когда жир растаял я увидел на дне какие то ошметки чего то крайне непонятного и непривлекательного поэтому я даже не стал это не то что в картошку добавлять но и вообще есть! Вернемся к картошке. В ней была все также тушенка ее было крайне мало но вкус ее был устойчив. Нарубавшись картофана запив это отвратительным растворимым кофе мой обед закончился.

Собственно дико разочаровавшись в войсковом сухпайке я пропустил второй перекус так же без особого удовольствия подошел к ужину. После такого дневного питания на ужин реально не было ни аппетита ни настроения. Все что там осталось я просто выбросил!

Итог!

Съев за день примерно 1500-1700 ккал остался жутко не удовлетворенным! Как говорится пузо полное а удовольствия никакого. Может и калораж и даже пищевая ценность этого пайка весьма высоки то вот его вкусовые стороны отвратительны! Признаюсь что я примерно понимаю что для большой армии никто не будет готовить изысканно надо чтобы было сытно много и жирно, но ребята для гражданской жизни это совершенно не годится!!!!

В который раз вспоминаю этих курсантов и думаю как же надо проголодаться чтобы с удовольствием заменить домашнюю еду или спорт пит вот таким сухпаем!!! Мне от души стало жалко этих ребят. Собственно что мы имеем в итоге!

Отвратительный вкус, чрезмерную жирность, отвратительную текстуру! Моя рекомендация если вы совсем не умеете готовить то на эти деньги реально лучше пойти в столовую и купить нормальной еды! Ну и конечно если у вас есть средства и желания то спортпит будет реально лучше этой армейской бодяги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *