Столько сказано на эту тему, столько статей написано, огромное количество качественного контента отснято, но эта тема каждый раз всплывает и будоражит молодые умы и не очень) Поэтому пишу эту статью не для хайпа а в надежде что молодые, начинающие атлеты (мои воспитанники) прочтут на моей страничке ответ на свой вопрос...
Когда мои ученики приходят после нашей, школьной качалки, в фитнес-клубы, то местные инструктора, увидев их дневник тренировок, начинают сарказмом говорить: «О вот это фигня… И вот это фигня… Становая тяга? Кто вам сказал делать становую тягу? Становая тяга – это вчерашний день!

Представьте, приходит новичок в один из супер модный фитнес клуб. Перед ним возникает атлетичная фигура инструктора, который с усмешкой, интересуется тренировочным дневником и говорит: «Вот посмотрите на меня. Я становую тягу не делаю!!! Сейчас вам напишу супер программу и вы будете по этой программе тренироваться» — заключил инструктор фитнес зала. Мои ученики приходят в наш скромный школьный зал и задают мне логичный вопрос: «Ну как так-то, вы написали делать становую тягу, а в клубе вот этот супер тренер сказал, что становая тяга, это фигня, это травмаопасно и неэффективно!» И вот тут появляется диссонанс между тем, что рекомендует учитель физической культуры и профессиональный инструктор фитнес клуба. Чтобы никого не обливать говном, я расскажу свою точку зрения и объясню, почему я своим подопечным ученикам, детям, воспитанникам рекомендую начинать тренировки в тренажерном зале именно со становой тяги, потратить своё время и силы на изучение правильной техники.

ПЕРВОЕ Эффективности становой тяги. Недаром становую тягу называют базовым упражнением. При выполнении становой тяги задействованы самые большие группы мышц, как спины, так и ног. При этом работают мышцы кора, а также центральная нервная система! Другими словами при выполнении одного двигательного действия, работает весь организм. Вы можете начать быстро прогрессировать в рабочих весах.

Становая тяга – это как раз то упражнение, которое ударно качает эти две мышечные группы. Других подобных упражнений просто не существует. Именно поэтому становая тяга ведет атлета к его главной цели  – большой массе основных мышечных групп.

Когда представители спортивной науки взялись изучить влияние становой тяги на прирост мышечной массы, то немало удивились. Поскольку совокупная прибавка массы никак не укладывалась в принцип простого сложения роста двух мышечных групп. Научные исследования доказали, что становая тяга вызывает рекордный синтез в организме тестостерона и гормона роста – основных анаболических гормонов. Из этого следует вывод о том, что становая тяга растит массу не только спины и ног, но и всей мускулатуры.

ВТОРОЕ: становая тяга укрепляет не только мышцы спины, но и мышцы кора. У многих профессиональных атлетов спрашивали: «Почему вы так редко качаете мышцы живота?» а они отвечали: «…зачем тратить время и силы на тренировку пресса? МЫ ДЕЛАЕМ СТАНОВУЮ ТЯГУ!» Если рассматривать становую тягу с точки зрения кинезиологии, то выяснится, что данное упражнение состоит аж из 8-ми движений. Это жим ногами, разгибания спины, сгибание ног, скручивания для пресса, сгибания в запястьях, подъемы на носки, тяга книзу и шраги. Вполне внушительный список.

Спросите бывалого тренера или профессионального атлета и он вам скажет, что «СТАНОВУЮ ТЯГУ ПРИСЕДАЮТ!!!» Если вы не освоите движения становой тяги, то большая вероятность того, что вы в приседаниях начнете получать травмы, либо вы остановитесь в «рабочих» весах и перестанете прогрессировать. А если мы вспомним учебники по физиологии, то там написано, что существует всего два способа роста мышц, это гипертрофия и гиперплазия. Так вот гиперплазия невозможна без гормонального пика. А добиться гормонального пика на тренажёрах чрезвычайно сложно

Инструкторы в фитнес клубах говорят: «Посмотрите на меня, какой я здоровый и мощный, какие у меня мышцы спины, какой у меня красивый эстетичный треугольник торса!!! Вот делай эти упражнения на блоках, всевозможных «хаммерах» и вот это будет залог успеха!!!» Они умалчивают о том, что большинство атлетов заменяют собственный пик гормона, гормонами извне. Конечно, если атлет сидит на «курсе гармошки» то он может и малыми весами заставить мышцы реагировать. Однако у новичков все по-другому,  нужно выстраивать тренинг для эффективного роста мышечной массы.

Кстати по статистике, почти 70% всех новичков бросают заниматься в фитнес клубах, после одного-двух лет их посещения. Главная причина этого — ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА!!!

Майк Менцер

Майк Менцер, когда его спрашивали: «А как вы накачали себе такие большие руки…», отвечал: «Я КАЧАЮ РУКИ – ПРИСЕДАНИЯМИ!» Поэтому чтобы освоить это упражнение, вы должны понять, что становая тяга является лучшим из подводящих упражнений для приседа и ядерным упражнением для гормонального всплеска.

В заключение скажу следующее. Я считаю что СТАНОВАЯ ТЯГА крайне необходима, особенно, для новичков. Это упражнение которое укрепляет ваш организм и даёт технические навыки для более сложных тяжёлых движений. СТАНОВАЯ ТЯГА даёт тот самый гормональный всплеск и укрепляет мышцы спины

Ну и конечно нельзя забывать о трёх самых главных причинах, по которым спортсмены получают травму. Это ЖАДНОСТЬ, ГЛУПОСТЬ и плохая РАЗМИНКА Если вы не будете жадничать с весами, если вы будете грамотно подходить к тренингу в становой тяге, если вы будете изучать технику этого движения и при этом перед каждым выполнением упражнения будете грамотно расписывать рабочие веса и выполнять хорошую разминку, то поверьте у вас будет намного больше плюсов, чем придуманных минусов!

Ребята!!! Тренируйте становую тягу, делайте базовые упражнения и будет у вас счастье! ДУМАЕМ И АНАЛИЗИРУЕМ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *